Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве приговорил к четырем годам колонии «автоподставщика» из Санкт-Петербурга

28.03.2017 17:28

Суд в Москве приговорил к четырем годам колонии «автоподставщика» из Санкт-Петербурга

Теги: автомобили , Мошенничество , Суды , ДТП , Приговоры , Санкт-Петербург

Хамовнический районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу 35-летнего жителя Санкт-Петербурга Романа Елизарова и приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя Хамовнической межрайонной прокуратуры суд приговорил Р.Елизарова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», - рассказал собеседник агентства.

Правоохранители задержали Р.Елизарова в сентябре 2016 г. Уголовное дело в отношении других участников группы выделено в отдельное производство.

Судом установлено, что в 2016 г. Р.Елизаров входил в состав организованной преступной группы занимавшейся «автоподставами» и «согласно распределению ролей, при совершении преступления изображал жертву». Водителя автомобиля, выбранного сообщниками подсудимого, догонял один из соучастников и сообщал, что он якобы сбил на пешеходном переходе человека. В свою очередь, Р.Елизаров «умело имитировал получение в результате происшествия травмы, лежал на дороге, просил отвезти его в больницу, добиваясь, чтобы водитель покинул место ДТП».

Далее Р.Елизаров создавал стрессовую для жертвы ситуацию: вел телефонные переговоры по громкой связи с соучастниками, которые, представлялись сотрудниками службы спасения и ГИБДД; сообщал водителю, что от удара повреждены дорогостоящие наручные часы марки Ulysse Nardin и связывался по телефону якобы с работниками часового сервисного центра, которые определяли стоимость их ремонта от 2 до 3,5 млн руб.

Кроме этого, Р.Елизаров представлялся высокопоставленным сотрудником МВД России и предлагал договориться о возмещении ущерба на месте. Он обещал уладить возникшие проблемы с ГИБДД, в том числе удалить записи с камер видеонаблюдения, но только «с условием сохранения указанного факта в тайне». Испуганные граждане соглашались решить вопрос и возместить ремонт часов. После этого, один из сообщников подсудимого сопровождал потерпевшего до банка, где снималась оговоренная денежная сумма.

В марте 2016 г. от действий мошенников пострадали двое автомобилистов, общий ущерб которым превысил 6 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок