Меню Поиск

Закрыть

Около 3 тыс. человек приняли участие в первой «Ярмарке франкоязычной культуры в Иностранке»

27.03.2017 20:58

Около 3 тыс. человек приняли участие в первой «Ярмарке франкоязычной культуры в Иностранке»

Теги: Ярмарки , библиотеки , Франция

Около 3 тыс. человек посетили Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. М.Рудомино, чтобы принять участие в первой «Ярмарке франкоязычной культуры в Иностранке», которая прошла 25-26 марта 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.

«Около 3 тыс. человек пришли в этот уикенд в Библиотеку иностранной литературы. На два дня пространство внутреннего дворика, центра франкоязычных культур «Франкотека», книжного магазина, а также других помещений библиотеки превратились в настоящую фестивальную площадку. Концерт под открытым небом, книжная ярмарка, фудмаркет французской кухни, развлекательная программа и art-досуг для детей и взрослых, лекции, выставки, мастер-классы, буккроссинг сотен «освобожденных» книг от издательств и самой библиотеки - это и многое другое предстало перед читателями и новыми посетителями «Иностранки», - говорится в сообщении.

Книжная ярмарка была представлена произведениями о французском и на французском от торгового дома «Библио Глобус», издательств «Пешком в Историю», «Самокат», «Career Press» и «Центр книги Рудомино». Не обошлось без презентаций новых и ценных изданий об отношениях между Россией и Францией. «Центр книги Рудомино» презентовал монографию «Вспоминайте хоть изредка о вашем Замерзающем». Интерес вызвала также презентация тома-билингва «Между нами... Entre nous...» в жанре «Библиохроники» от коллекционера книг Алексея Венгерова.

В рамках музыкальной программы прозвучали ноты французского шансона от оркестра «Бельвиль», ритмы французского джаза 1930-х гг. в исполнении ансамбля Django Friends и барабанов «джембе» от носителя музыкальной культуры Западной Африки Джага Самбы (Сенегал). На сцене Атриума под открытым небом звучали также песни Эдит Пиаф в исполнении Татьяны Воронковой. А классические произведения исполнили юные ученики Московской городской детской музыкальной школы им. Гнесиных. В рамках ярмарки также представили ряд блюд и напитков франкоязычных стран.

Отмечается, что популярностью также пользовались мастер-классы для юных посетителей библиотеки, которые вместе со своими родителями научились рисовать смурфиков, создавать иллюстрации-аппликации для французской сказки по книге художницы Натали Парэн, а также узнали от коллекционера Донасьена де Рошамб много нового о франко-бельгийских комиксах и от сотрудников Франкотеки - о серии детских книг бельгийской художницы Габриэль Венсан Ernest & Celestine. Все желающие могли также сфотографироваться с героями Г.Венсан, фигуры которых размером в человеческий рост приветствовали посетителей Франкотеки.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок