Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме выступили за запрет на курение кальянов в общественных местах (исправление)

27.03.2017 16:56

В Мосгордуме выступили за запрет на курение кальянов в общественных местах (исправление)

Теги: Мосгордума , Курение , здравоохранение , запрет

В материале была неверно указана стадия рассмотрения законопроекта. Ниже приводится исправленный текст.

В ходе круглого стола «Совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных курительных изделий и кальянов» член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской поликлиники №220 Вера Шастина выразила необходимость запрета кальянов в общественных местах.

«Поскольку заработал 15 ФЗ («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - прим. Агентства «Москва»), сразу там, где появились запреты, ниша не осталась пустой - появились какие-то новые возможности. Все мы говорим, что надо бороться с туберкулезом и с различными другими инфекционными заболеваниями. Конечно, мне могут возразить, что кальяны - это одноразовые мундштуки, но я согласна с коллегами из Роспотребнадзора, что содержится в этих колбах, насколько это все чисто. У нас в стране никто не кошмарит бизнес и проверки проходят либо планово раз в три года, либо по каким-то обращениям, жалобам граждан. Все-таки мы с коллегами из Мосгордумы сравняем и кальян, который имеет пятисотлетнюю историю, и средства доставки различных никотинов и никотиносодержащих продуктов и считаем, что в общественных местах это все должно быть запрещено», - сказала В.Шастина.

Соответствующий законопроект был рассмотрен и внесен в Госдуму.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вводящий полный запрет на курение в общественных местах, вступил в силу 1 июня 2013 г. Запретительные меры по нему вводились постепенно. С 1 июня 2014 г. вступила в силу вторая часть «антитабачного» закона, запрещающая курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Продажа при этом разрешена только в магазинах и павильонах, однако табачные витрины запрещены, покупатель может выбрать продукцию только по каталогу.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок