Меню Поиск

Закрыть

Рассмотрение кассации Google на решение суда первой инстанции по спору с ФАС отложили на 17 апреля

27.03.2017 14:38

Рассмотрение кассации Google на решение суда первой инстанции по спору с ФАС отложили на 17 апреля

Теги: ФАС , Суды , Арбитражный суд , Арбитраж , Google

Арбитражный суд Московского округа перенес на 17 апреля слушания по кассационной жалобе Google на решение суда первой инстанции по спору с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и «Яндекс» о злоупотреблении доминирующим положением. Об этом сообщил представитель ФАС.

«Рассмотрение (кассации - прим. Агентства «Москва») отложили на 17 апреля», - сказал представитель ФАС.

Компания Google подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о законности постановления ФАС в октябре 2016 г., позднее Арбитражный суд Московского округа передал данное дело в суд по интеллектуальным правам. Антимонопольное ведомство и «Яндекс», в свою очередь очередь, подали ответную кассацию. В конце 2016 г. жалоба ФАС и компании «Яндекс» была удовлетворена и рассмотрение дела продолжилось в Арбитражном суде Московского округа. После этого Google направила кассационную жалобу об отмене постановлений предыдущих судебных инстанций в Верховный суд РФ, однако, судебная коллегия Верховного суда отказалась рассматривать жалобу компании.

В конце февраля 2017 г. корпорация обратилась в ФАС России с предложением заключить мировое соглашение по основному спору о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений. После этого, глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство может снизить штраф для Google при заключении мирового соглашения в том случае, если американская компания устранит нарушения.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории РФ, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Американская компания в декабре 2015 г. обратилась в суд с просьбой отменить решение ФАС, однако суд не принял доводы Google о том, что ФАС неверно подсчитала объем рынков и доли игроков при определении доминирующего положения. В конце апреля 2016 г. Google обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде. При этом, параллельно с судебным разбирательством, стороны вели переговоры о мировом соглашении. 11 августа 2016 г. ФАС объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа 2016 г. повторно признал законным решение ФАС России о признании компании Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах с операционной системой Android. После этого, американская компания подала кассационную жалобу в суд.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок