Меню Поиск

Закрыть

Способ достройки домов ЖК «Ново-Никольское» в ТиНАО определят после создания реестра требований дольщиков

27.03.2017 13:45

Способ достройки домов ЖК «Ново-Никольское» в ТиНАО определят после создания реестра требований дольщиков

Теги: Москомстройинвест , ТиНАО , ЖК

Способ достройки домов в жилом комплексе «Ново-Никольское», расположенном в поселении Первомайское на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО), будет определен после формирования реестра требований дольщиков, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на заместителя председателя Александра Гончарова.

«В рамках данной процедуры банкротства (ООО «Агрострой» - прим. Агентства «Москва») будет составляться реестр требований дольщиков. Для этого гражданам необходимо обращаться в суд с заявлениями о включении их требований о передаче жилых помещений (или вложенных денежных средств) в реестр требований кредиторов ООО «Агрострой». По результатам формирования реестра требований будет проведено общее собрание кредиторов, на котором определят способ достройки объектов», - приводятся в сообщении слова А.Гончарова.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время в суд уже подано более 40 таких заявлений. Первые заседания по рассмотрению заявлений граждан пройдут 25 мая 2017 г. По словам А.Гончарова, дома в ЖК «Ново-Никольское» в поселении Первомайское, строительство которых проинвестировали граждане, будут выделены из общего имущества ООО «Агрострой» и не попадут в конкурсную массу.

«Специализированная процедура банкротства застройщика, которая позволит выделить дома, построенные за счет средств дольщиков, и обособить их от остального имущества компании, при определении конкурсной массы, которая в дальнейшем будет реализована, и вырученные средства пойдут на погашение долгов, требований и достройку домов», - отметил А.Гончаров.

Уточняется, что строительство ЖК «Ново-Никольское» началось в 2012 г., планировалось возвести многоэтажные и малоэтажные дома, коттеджи и таунхаусы, а также объекты социальной инфраструктуры: детский сад на 150 мест и школу на 850 мест. Согласно данным, по объекту заключено 954 договора участия в долевом строительстве. Также для строительства жилого комплекса Сбербанк открыл кредитную линию. В конце 2016 г. банком был выделен кредит в размере 419 млн руб., однако, как подчеркнули в пресс-службе, деньги так и не были востребованы.

«Основным препятствием для возобновления финансирования стал конфликт между соакционерами ООО «Агрострой». Разрешить сложившуюся ситуацию можно было тремя способами. Первый вариант - самый быстрый и эффективный. Он заключался в том, что директор ООО «Агростроя» все же начинает сотрудничать в рамках оговоренных условий. Второй вариант - более сложный. Новому акционеру ООО «Агрострой» Бабеку Гасанову необходимо будет сначала зарегистрировать свои права, чтобы налоговой службой в ЕГРЮЛ были внесены изменения о составе владельцев компании. Однако данная процедура могла затянуться из-за судебных тяжб. И третий вариант возобновления финансирования и строительных работ - в рамках процедуры банкротства», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок