Меню Поиск

Закрыть

Е.Мизулина: Суррогатное материнство на коммерческой основе нужно приравнять к торговле людьми

27.03.2017 13:09

Е.Мизулина: Суррогатное материнство на коммерческой основе нужно приравнять к торговле людьми

Теги: Дети , Торговля , законопроект , Госдума

Сенатор Елена Мизулина считает, что суррогатное материнство на коммерческой основе в РФ необходимо приравнять к торговле людьми. Об этом сообщает пресс-служба Е.Мизулиной.

«В России коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к торговле людьми, как это уже сделано в ряде стран. В Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, во многих штатах США коммерческое суррогатное материнство уже приравнено к торговле людьми — эксплуатации тела человека, его репродуктивных функций. Подобная форма торговли людьми — одна из очевидных угроз всему человечеству, так как способность вынашивать ребенка не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами», - отметила сенатор.

Е.Мизулина пояснила, что не поддерживает полный запрет суррогатного материнства. «Есть случаи, когда этот способ остается для супружеской пары единственной возможностью иметь собственных биологических детей. Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей. В России это явление приобрело исключительно коммерческую основу. Опыт тех стран, которые широко использовали коммерческое суррогатное материнство, обернулся тем, что там сразу появились преступные группировки, которые стали эксплуатировать функцию вынашивания. Это Венгрия, Молдавия, Великобритания», - уточнила она.

Сенатор отметила, что права суррогатной матери и биологических родителей сейчас никак не защищены, хотя для суррогатной матери существует целый ряд рисков, прежде всего, угроза физическому и психическому здоровью.

В понедельник, 27 марта, в Госдуму должен быть внесен внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок