Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Более половины россиян не против умеренного повышения ставки НДФЛ

27.03.2017 10:34

Опрос: Более половины россиян не против умеренного повышения ставки НДФЛ

Теги: ВЦИОМ , опросы

Более половины россиян не возражают против умеренного повышения налога на доходы физических лиц, если вырученные средства пойдут на улучшение пенсионных условий и здравоохранения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Вместе с тем, по данным опроса, нынешний размер основной ставки НДФЛ (13%) правильно смогли назвать только 52% опрошенных, 39% респондентов признались, что не владеют такой информацией, остальные дали другой ответ.

«В ситуации выбора между пенсиями и здравоохранением, как возможными статьями, на которые следовало бы потратить дополнительные деньги, собранные за счет повышения ставки НДФЛ, ответ далеко не однозначен: 31% опрошенных называют пенсии, 24% - здравоохранение, 35% - не поддерживают ни одно из предложений», - говорится в результатах исследования.

ВЦИОМ также проанализировал чувствительность граждан к снижению заработка в результате повышения НДФЛ. Как оказалось, 15% опрошенных готовы сменить работу и получать на новом месте зарплату в конверте в случае, если их доход в связи с повышением НДФЛ снизится на 2%. Вместе с тем 38% участников опроса сказали, что каков бы ни был процент сокращения дохода, они не стали бы искать новую работу с неофициальным заработком.

Всероссийский опрос был проведен 19-20 марта, в нем принимали участие граждане в возрасте от 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок