Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 27 марта

27.03.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 27 марта

«Коммерсантъ». МГУ отправили на пересдачу жилья
Росреестр требует сноса объектов на землях вуза.

«Коммерсантъ». Маленькие играют как большие
В зале Stadium состоялся самый многолюдный на сегодняшний день столичный концерт петербургской электро-рейв-группы Little Big.

«Известия». Темпы выдачи ипотеки замедлятся почти вдвое
Темпы роста выдачи займов на покупку жилья в этом году замедлятся почти вдвое по сравнению с 2016 г. - до 15%.

«Известия». Величину штрафа для «зайцев» определят законом
Минтранс России предложил наделить «работающих на себя» перевозчиков правом контроля оплаты проезда на городском транспорте с взиманием штрафа в 20-кратном размере стоимости билета.

«Российская газета». Башня, где комета спит
Между инсталляцией Ирины Кориной «Хвост виляет кометой», которая сделана для атриума «Гаража» (это четвертая работа в рамках Garage Atrium Commissions), и выставкой Сергея Браткова «Империя снов» в Мультимедиа Арт Музее, на первый взгляд, нет решительно ничего общего. Кроме, пожалуй, того, что обоих художников интересует коллективное бессознательное. И, конечно, того факта, что главным действующим лицом обеих инсталляций становится... зритель.

«Московский комсомолец». Начался сезон больших заторов
Эксперты заговорили об ухудшении движения на улицах города. Оно, собственно, уже ухудшилось: на улицы выехали «подснежники» - водители, которые не пользуются автомобилем зимой. А еще внезапно потеплело, и дачники дружно отправились за город. Так что к гаишнику не ходи - до лета передвижение по Москве будет сопряжено с проблемами.

«Московский комсомолец». В список «врагов» и «предателей» консерватории попала Л.Ахеджакова
В социальных сетях распространилась информация о том, как в Московской государственной консерватории им. Чайковского ведется преподавание нового предмета «основы государственной культурной политики РФ». На одном из занятий возник конфликт на идеологической почве между преподавателем Фаридой Кульмухаметовой и четверокурсником Даниилом Пильченом. Говорят, что теперь ему может грозить отчисление.

«Независимая газета». В Москве открывается VIII Международный фестиваль М.Ростроповича
В Московской консерватории открывается VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, учрежденный в 2010 г. в память великого виолончелиста и дирижера. 2017-й – год 90-летия со дня рождения М.Ростроповича. Московский фестиваль станет главным этапом юбилейных торжеств. 27 марта выступит Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Затем в афише – впервые с 1993 г. – выступления Вашингтонского Национального симфонического оркестра, которым М.Ростропович руководил более 17 лет.

«Независимая газета». В Театре им. А.Пушкина состоится вручение памятного знака «За верность традициям Камерного театра»
27 марта в московском Театре им. А.Пушкина состоится вручение памятного знака «За верность традициям Камерного театра». Камерный театр под руководством режиссера-реформатора Александра Таирова внес неоценимый вклад в развитие мирового театрального процесса. И Театр им. А.Пушкина, располагающийся в его историческом здании, стремится хранить и продолжать традиции. Отдавая дань предшественнику, театр учредил памятный знак.

«Комсомольская правда». Где узнать дату поверки домашнего водосчетчика?
Как объяснили в столичной мэрии, поверку квартирных приборов учета воды нужно проводить обязательно. Однако делать это надо в сроки, указанные в документах, выданных заводом-изготовителем водосчетчиков, а не в те даты, которые вам называют коммерсанты, навязывающие услуги по поверке. Поэтому, прежде чем соглашаться на поверку или замену счетчиков, сначала узнайте реальную дату очередной поверки любым удобным способом.

«Московская правда». Температура воздуха в Москве опустится до минус 9 градусов
Арктический воздух принес в Москву похолодание. На следующей неделе ночью температура воздуха может опуститься до 9 градусов мороза.

«Вечерняя Москва». Двадцать лет спустя. Манежную площадь ждут перемены
Разбитую плитку на Манежной площади и брусчатку над торговым комплексом капитально отремонтируют этой весной.

«Вечерняя Москва». Госзакупки стали прозрачными. Но эффективность - невысока
В столице активно убирают зимний мусор. Все работы ведутся в рамках госконтрактов. Насколько открыто они заключаются? Почему жители не всегда довольны?

«Вечерняя Москва». Культурный запрос
Вчера в Манеже завершился Московский культурный форум. «ВМ» узнала, какие проекты этой сферы реализуют власти, отвечая на запросы москвичей и вызовы времени.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок