Меню Поиск

Закрыть

Семь новых экспозиций появится в субтропической оранжерее «Аптекарского огорода» после ее реконструкции

26.03.2017 08:47

Семь новых экспозиций появится в субтропической оранжерее «Аптекарского огорода» после ее реконструкции

Теги: МГУ , Реконструкция , Растения , Открытие , Ботанический сад , Аптекарский огород

Субтропическую оранжерею ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» планируется открыть после реконструкции в конце 2017 г. В ней появится семь новых экспозиций, сообщили в пресс-службе сада.

«Сейчас близится к финалу первый этап реконструкции исторической субтропической оранжереи, закрытой более 15 лет назад. Скорее всего, ее удастся открыть для посетителей уже в конце 2017 г. Она станет самой большой по площади среди всех оранжерей сада - более 1 тыс. кв. м. Благодаря огромному разнообразию субтропической флоры всех континентов, эта оранжерея будет еще более эффектной и познавательной, чем недавно открытая Викторная оранжерея с тропическими кувшинками и столь любимая посетителями большая Пальмовая оранжерея, где, начиная с 2008 г., ежегодно проходит фестиваль «Тропическая зима», - приводятся в сообщении слова директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма.

Уточняется, что в субтропической оранжерее появятся семь новых экспозиций. Это, в частности, растения, живущие на камнях; горный туманный лес; бамбуковый лес; рододендроны, камелии, цитрусовые и другие растения традиционных зимних садов; субтропический болотный лес; сухие субтропики, растения из регионов со средиземноморским климатом, в том числе Капской флористической области (Южная Африка); листопадные субтропические леса с подлеском из пальм и гигантских однодольных.

В пресс-службе добавили, что старинный фасад субтропической галереи у Зеркального канала - главная архитектурная достопримечательность старейшего ботанического сада России, популярная в социальных сетях. В процессе реконструкции удалось сохранить уникальные исторические архитектурные элементы начала и середины XIX века, чему дали высокую оценку многие современные архитекторы. По этой оранжерее уже сейчас проводятся специализированные экскурсии для архитекторов и студентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок