Меню Поиск

Закрыть

РПЦ получила в собственность храм на Миусском кладбище

24.03.2017 18:07

РПЦ получила в собственность храм на Миусском кладбище

Теги: РПЦ , Кладбища , Храмы

Русская православная церковь получила в собственность храм на Миусском кладбище, об этом сообщает пресс-служба финансово-хозяйственного управления церкви.

«Департамент городского имущества города Москвы издал два распоряжения от 10.02.2017 о передаче культурного наследия федерального значения. Это церковь Миусского кладбища, 1823 г., по адресу: ул. Сущевский вал, д. 21, стр. 1 и ансамбль Миусского кладбища (конец XVIII – начало XIX веков)», - сказано в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище был основан во второй половине XVIII века. Миусское кладбище учреждено во время эпидемии чумы 1770-1771 гг. за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой и получило свое название. На Миусском кладбище главным образом хоронили купцов, ремесленников и мещан из соседних районов: Бутырок и Марьиной рощи. Первая небольшая деревянная церковь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была освящена 20 января 1773 г. В 1823 г. на средства купца И.Кожевникова взамен деревянной построена каменная в стиле ампир.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок