Меню Поиск

Закрыть

Госдума в апреле рассмотрит законопроект об ответственном обращении с животными

24.03.2017 17:19

Госдума в апреле рассмотрит законопроект об ответственном обращении с животными

Теги: Животные , комитеты , законопроект

В нижней палате парламента планируют в апреле рассмотреть законопроект об ответственном обращении с животными. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

«Это резонансный законопроект, он пролежал в Думе прошлых созывов шесть лет. За это время к нему поступило около 200 поправок. Сегодня мы завершаем прием поправок, которые можно было дополнительно внести в законопроект с 21 февраля и планируем его принятие в апреле 2017 г. Сейчас мы выводим законопроект на финишную прямую», - цитирует пресс-служба председателя комитета Ольгу Тимофееву.

В комитете сообщили, что в ближайшее время будут проанализированы все предложения, спорные вопросы будут вынесены на обсуждение с экспертным сообществом и общественными организациями.

«Это будет действительно закон о гуманном отношении к животным, запрещающий жестокое обращение. С другой стороны, целый блок вопросов будет связан с обеспечением безопасности людей», - отметили в пресс-службе.

В документе будут отображены вопросы о госрегистрации питомцев, содержании диких опасных животных в домашних условиях, обращении с бездомными животными. Также в законопроекте будет дано определение, что такое жестокое обращение с животными, и полный запрет на такие действия, запрет как на производство, так и на распространение материалов, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ все-таки пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок