Меню Поиск

Закрыть

Анализ проб воды из реки Пахра не выявил серьезных последствий сброса нефтепродуктов в пруд в Домодедово

24.03.2017 17:19

Анализ проб воды из реки Пахра не выявил серьезных последствий сброса нефтепродуктов в пруд в Домодедово

Теги: Экология , Водоемы , Московская область , Реки

Экстремально высокого загрязнения воды в реке Пахра после сброса нефтепродуктов в пруд в городском округе Домодедово не выявлено. Об этом сообщили пресс-служба ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Росгидромета.

«В результате проведенного обследования высокого или экстремально высокого загрязнения водотока нефтепродуктами не выявлено. Проведенный количественный химический анализ отобранных проб воды реки Пахра показал, что содержание нефтепродуктов в воде реки Пахра выше впадения реку Жданка в районе дер. Малое Саврасово составило 5 ПДК, далее по течению ниже впадения реки Жданка величина нефтепродуктов увеличилась до 8 ПДК, к устью реки Пахра уменьшилась до 4 ПДК», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало министерство экологии и природопользования Подмосковья, загрязнение нефтепродуктами пруда в дер. Истомиха городского округа Домодедово может распространиться на реку Пахра. Специалисты Центрального УГМС выявили экстремально высокое загрязнение воды притоков реки Пахра - рек Мураниха и Жданка.

Как сообщалось 23 марта, по инициативе министерства экологии и природопользования Подмосковья департамент Росприроднадзора по ЦФО начал административное расследование по факту загрязнения пруда в дер. Истомиха в Домодедово. О сбросе в пруд нефтепродуктов в министерство сообщили местные жители. По предварительной информации, виновниками загрязнения стали две компании, работающие в аэропорту Домодедово. В водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 км.

В четверг, 23 марта, исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев сообщил Агентству «Москва», что результаты анализа проб воды из пруда в городском округе Домодедово после сброса в водоем нефтепродуктов будут известны в течение пяти дней. Прокуратура Московской области начала проверку в связи с загрязнением пруда в дер. Истомиха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок