Меню Поиск

Закрыть

По решению суда приостановлена деятельность центра реабилитации больных лимфедемой на западе Москвы

24.03.2017 17:25

По решению суда приостановлена деятельность центра реабилитации больных лимфедемой на западе Москвы

Теги: ЗАО , медицина , Нарушения , Центры

По решению суда на 30 дней приостановлена деятельность ООО «Научно-практический центр реабилитации больных лимфедемой «Лимфа»» на западе Москвы из-за антисанитарии. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Роспотребнадзора.

«Специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Западном административном округе Москвы при проведении административного расследования в отношении ООО «Научно-практический центр реабилитации больных лимфедемой «Лимфа»» по адресу: ул. Академика Анохина, д. 4, корп. 3 было установлено, что медицинские услуги осуществляются с грубыми нарушениями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», - говорится в сообщении.

Как уточняется, клиника размещена на первом этаже жилого дома, предоставлена лицензия на оказание медицинских услуг в условиях амбулаторного приема взрослому населению. «По факту медицинские услуги предоставляются и взрослому, и детскому населению, и не только в условия амбулаторного приема, как это предусмотрено лицензией и санитарно-эпидемиологическим заключением о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности», - подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что в клинике организован стационар. «При этом планировка и оборудование помещений клиники не обеспечивает соблюдение поточности технологических процессов и исключение возможности перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности, в том числе амбулаторных и стационарных пациентов; в палатах занижена норма площади на одну койку (5,5 кв. м при норме 7,0 кв. м); отсутствует приемное отделение для стационарных пациентов при поступлении на госпитализацию; лечение детей осуществляется в кабинетах совместно со взрослыми; в кабинетах медицинского массажа отсутствуют раковины для рук и площадь на один массажный стол составляет не более 3 кв. м вместо 8 кв. м; в клинике имеется один душ и один санитарный узел для амбулаторных и стационарных пациентов (детей, взрослых) и сотрудников», - подчеркивается в материале.

Также отмечается, что отделка медицинских кабинетов не соответствует санитарным требованиям: потолки подвесные пористые, стены негладкие с выпуклым рисунком на них. Не обеспечена централизованная стирка белья, спецодежды сотрудников, документы, подтверждающие организацию централизованной стирки белья, отсутствуют, запаса чистого постельного белья нет, после выписки пациентов не проводится дезкамерная обработка постельных принадлежностей. Не организован дезинфекционный режим.

Также установлены нарушения по организации питания пациентов. Столовая, буфетная отсутствуют, договор на доставку готовой пищи для пациентов с круглосуточным пребыванием не представлен, готовая пища для пациентов хранится в холодильнике с продуктами сотрудников в комнате персонала. Маркировка на контейнерах с готовой пищей отсутствует. В этом же помещении хранятся на одной вешалке спецодежда и домашняя одежда персонала. Представлен прейскурант на оказание услуг и стоимости медицинских услуг, в котором подтверждено оказание медицинских услуг в стационарных условиях, указана стоимость проживания с шести разовым питанием, прейскурантом предусмотрена услуга по стирке бинтов для процедур.

«За выявленные нарушения требований санитарного законодательства территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в ЗАО составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, и материалы переданы в суд с целью применения наказания в виде административного приостановления деятельности. Дорогомиловским районным судом Москвы вынесено постановление о приостановлении деятельности ООО Научно-практический центр реабилитации больных лимфедемой «Лимфа» сроком на 30 суток», - резюмировали в ведомтсве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок