Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации выступили против продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности

эксклюзив

27.03.2017 08:30

В Совете Федерации выступили против продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности

Теги: алкоголь , Магазины , Совет Федерации , запрет

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт выступает против продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности, а также в тех торговых точках, которые располагаются в жилых домах. О своей позиции она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«С моей точки зрения, надо запрещать продажу алкоголя в магазинах в жилых домах или в магазинах шаговой доступности. Потому что, если говорить о приоритетах, у нас все-таки концепция здорового образа жизни превалирует над всеми остальными, поэтому нужно найти в себе мужество и запретить это», - заявила И.Гехт.

Сенатор подчеркнула, что такого количества подобных магазинов, где продают алкоголь, нет ни в одной стране мира.

«Во всем мире магазины продают алкоголь в расчете один магазин на 30-50 тыс. человек. А у нас бывает так, что один магазин рассчитан на 600 человек, максимум эта цифра доходит до 2 тыс. Это колоссальная статистика, это спаивание населения», - добавила она, отметив, что общественности следует выступить по данной проблеме.

Ранее в Мосгордуме предлагали запретить продавать алкоголь в магазинах, которые работают круглосуточно в жилых домах.

Также ранее депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова выступала с инициативой о запрете круглосуточной работы магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. По словам депутата, на эти торговые точки поступает большое количество жалоб от москвичей, которым мешает шум при разгрузке товаров. Кроме того, жители столицы жалуются на нарушение такими магазинами запрета на торговлю алкогольными напитками в ночное время.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок