Меню Поиск

Закрыть

ПДК нефтепродуктов в воде реки Мураниха в Домодедово превышена почти в 4 тыс. раз

24.03.2017 14:18

ПДК нефтепродуктов в воде реки Мураниха в Домодедово превышена почти в 4 тыс. раз

Теги: Экология , Домодедово округ , Река , Вода

Предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в акватории реки Мураниха в городском округе Домодедово превышена в 3,9 тыс. раз, зафиксировано «экстремально высокое загрязнение воды». Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уполномоченным Росгидрометом.

«Экстремально высокое загрязнение воды р. Мураниха выявлено на участке запруды в районе дер. Истомиха - 3 тыс. 860 ПДК, далее по течению в районе дер. Новлянское концентрации нефтепродуктов сохранялись на уровне экстремально высокого загрязнения, но уменьшились до 220 ПДК», - сказали в пресс-службе.

Также «экстремально высокое загрязнение» зафиксировано в акватории реки Жданка.

«Если до впадения в реку Мураниха в районе дер. Шувайлово концентрации нефтепродуктов в воде реки Жданка составляли 7,8 ПДК, то после впадения реку Мураниха в районе дер. Плетениха содержание нефтепродуктов увеличилось до экстремально высокого загрязнения - 65,4 ПДК. Далее по течению к устью р.Жданка в районе д. Малое Соврасово содержание нефтепродуктов снизилось до уровня высокого загрязнения», - пояснили в управлении.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» заведующий отделом государственного экологического надзора южного направления министерства экологии и природопользования Московской области Константин Поляков сообщил, что в городском округе Домодедово приступили к работам по ликвидации загрязнений от нефтепродуктов на местных водоемах.

По инициативе министерства экологии и природопользования Подмосковья департамент Росприроднадзора по ЦФО начал административное расследование по факту загрязнения пруда в дер. Истомиха в Домодедово. О сбросе в пруд нефтепродуктов в министерство сообщили местные жители. По предварительной информации, виновниками загрязнения являются две компании, работающие в аэропорту Домодедово. В водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 км.

В четверг, 23 марта, исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу К.Елисеев сообщил Агентству «Москва», что результаты анализа проб воды из пруда в городском округе Домодедово после сброса в водоем нефтепродуктов будут известны в течение пяти дней. Прокуратура Московской области начала проверку в связи с загрязнением пруда в дер. Истомиха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок