Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с 95-летием народного артиста А.Петрова

24.03.2017 14:01

С.Собянин поздравил с 95-летием народного артиста А.Петрова

Теги: Собянин , Юбилеи , Телеграммы , артисты

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 95-летием народного артиста РСФСР Александра Петрова. Соответствующая телеграмма размещена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Участник Сталинградской битвы, вы принадлежите к героическому фронтовому поколению. Ваше мужество и ваша сила духа являются примером для нынешних защитников Отечества. В послевоенные годы вы посвятили свою жизнь искусству и добились на этом поприще больших успехов. Ваши замечательные актерские работы в театре Российской армии оставили неизгладимые впечатления у зрителей и вошли в золотой фонд отечественной театральной культуры. Спасибо вам, уважаемый Александр Алексеевич, за то, что вместе с боевыми товарищами приближали Великую Победу. За то, что своим талантливым творчеством приносите людям светлую радость», - говорится в телеграмме.

Александр Алексеевич Петров родился 24 марта 1922 г. в деревне Короськово Московской области. В самом начале Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт. А.Петров участвовал в Сталинградской битве, освобождении Одессы, Праги, Вены, Будапешта, дошел с боями до Германии и Югославии.

В 1948 г. он поступил в ГИТИС, а после окончания учебы был приглашен в труппу театра Советской армии. А.Петров играет в спектаклях «Давным-давно», «Севастопольский марш», «Судьба одного дома», а в его фильмографию вошли картины «Сорок минут до рассвета», «Неоконченная симфония», «Время, вперед!», «Сердце не камень» и другие.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок