Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект об отмене регистрации ИП для самозанятых граждан

24.03.2017 17:19

Госдума одобрила законопроект об отмене регистрации ИП для самозанятых граждан

Теги: Регистрация , законопроект , Госдума , Предприниматель , самозанятые граждане

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет репетиторам, фотографам, программистам, няням и некоторым другим категориям самозанятых граждан не оформлять государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

«Законопроектом предполагается, что при осуществлении некоторых видов приносящей доход деятельности, граждане могут быть освобождены от необходимости несения зачастую обременительных обязанностей, установленных для индивидуальных предпринимателей. С этой целью в Гражданский кодекс РФ вносятся изменения, позволяющие в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом определить условия, при которых граждане могут осуществлять такую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей», - говорится в пояснительной записке.

Согласно законодательству, к самозанятым гражданам относятся лица, оказывающие на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг без регистрации в качестве ИП. Это могут быть услуги репетитора, няни, сиделки, домработницы, фотографа, переводчика, компьютерного программиста, таксиста, различного рода экспертов, консультантов и многие другие.

Из пояснительной записки следует, что принятие документа позволит снизить уровень неформальной занятости экономически активного населения и станет правовой основой для выполнения поручения президента РФ, данного на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам - «исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством».

В настоящее время законодательство позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность только тем лицам, которые зарегистрированы в качестве ИП. Если такая деятельность не зарегистрирована должным образом или осуществляется без лицензии, то может последовать уголовное наказание по статье о незаконной предпринимательской деятельности.

Авторами законопроекта выступили председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Ранее комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок