Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о присоединении России к Монреальской конвенции воздушных перевозок

24.03.2017 13:33

Госдума одобрила законопроект о присоединении России к Монреальской конвенции воздушных перевозок

Теги: Международные отношения , законопроект , Госдума , авиакомпании , компенсации , авиация

Госдума приняла в первом чтении законопроект о присоединении к Монреальской конвенции воздушных перевозок, которая предусматривает расширение объема и размера компенсации пассажирам за вред, причиненный при перелете. Соответствующее решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Конвенция привязывает компенсацию к так называемому специальному праву заимствования (СПЗ) - искусственному резервному и платежному средству, которое формируется исходя из курса ведущих мировых валют. Сейчас курс СПЗ составляет порядка 78 руб.

«Согласно ст. 21 Монреальской конвенции, перевозчик не вправе исключать или ограничивать свою ответственность перед пассажирами при условии, что размер вреда в расчете на каждого пассажира не превышает 100 СПЗ», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в случае задержки рейса или багажа максимальный размер компенсации составит 4 тыс. 150 СПЗ (примерно 323,7 тыс. на сегодняшний курс). Сейчас законодательство предусматривает штраф в размере 25% МРОТ (что сейчас составляет 1 тыс. 875 руб.) за каждый час просрочки вылета рейса, но не более 50% провозной платы.

Монреальская конвенция также предусматривает возможность оформления документов, необходимых для осуществления грузовых перевозок, в электронном виде.

В связи с присоединением к Монреальской конвенции Госдума также приняла в первом чтении законопроект о внесении соответствующих изменений в Воздушный кодекс.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок