Меню Поиск

Закрыть

ФСИН: Более 64 тыс. российских заключенных ВИЧ-инфицированы

24.03.2017 12:20

ФСИН: Более 64 тыс. российских заключенных ВИЧ-инфицированы

Теги: ФСИН , ВИЧ , заключенные

Более 64 тыс. российских заключенных ВИЧ-инфицированы, более 22 тыс. - больны туберкулезом. Об этом журналистам сообщил начальник управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Приклонский.

«Если в 2002 г. количество больных туберкулезом составляло 79 тыс. 431 человек (находящихся в местах лишения свободы - прим. Агентства Москва), то по состоянию на 1 января 2017 г. таких было 22 тыс. 596 человек. Первоочередной проблемой, однако, для нас является ВИЧ-инфекция, заболеваемость которой растет каждый год. Количество ВИЧ-инфицированных у нас на данный момент составляет 64,4 тыс. человек», - заявил он.

При этом А.Приклонский отметил, что в 2016 г. сократилось больных с туберкулезом, поступающих в следственные изоляторы. «Это говорит о результативной работе по профилактике и диагностике туберкулеза на уровне гражданского сегмента здравоохранения», - добавил он.

Он добавил, что за последние три года число заключенных, инфицированных ВИЧ и одновременно болеющих туберкулезом, выросло на 11,9%.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ФСИН, по состоянию на 1 марта 2017 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались 627,7 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок