Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Собрано около 15% разлившихся в реке в Домодедово нефтепродуктов

24.03.2017 11:50

МЧС: Собрано около 15% разлившихся в реке в Домодедово нефтепродуктов

Теги: Водоемы , Московская область , Реки

Около 15% нефтепродуктов, 30 кв. м, собрано в запрудье реки Мураниха в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

«23 марта 2017 г. в 9:35 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о розливе нефтепродуктов по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, СНТ «Истомиха», запрудье реки Мураниха. При уточнении обстановки установлено, что на поверхности воды в запрудне реки Мураниха обнаружено появление радужной пленки. Предполагаемое разлитое вещество - керосин», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по состоянию на 10:00 23 марта площадь розлива составила около 1000 кв. м.

«На место прибыла оперативная группа Домодедовского пожарно-спасательного гарнизона. Для локализации розлива установлено два бона. На месте проводят работы ОАО «Экоспас» по ликвидации последствий розлива. Работы по обсыпке поверхности воды сорбентом и сбору разлитого вещества проводят сотрудники ПСО-26. По состоянию на 11:00 24 марта собрано 30 кв. м эмульсии, что составляет 15% от расчетного объема», - подчеркнули в ведомстве.

Там также отметили, что на 11:00 24 марта для ликвидации последствий розлива привлечено 11 единиц техники, 29 человек, в том числе от МЧС: пять единиц техники, 14 человек.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» заведующий отделом государственного экологического надзора южного направления министерства экологии и природопользования Московской области Константин Поляков сообщил, что в городском округе Домодедово приступили к работам по ликвидации загрязнений от нефтепродуктов на местных водоемах.

По инициативе министерства экологии и природопользования Подмосковья департамент Росприроднадзора по ЦФО начал административное расследование по факту загрязнения пруда в дер. Истомиха в Домодедово. О сбросе в пруд нефтепродуктов в министерство сообщили местные жители. По предварительной информации, виновниками загрязнения являются две компании, работающие в аэропорту Домодедово. В водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 км. В четверг, 23 марта, исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев сообщил Агентству «Москва», что результаты анализа проб воды из пруда в городском округе Домодедово после сброса в водоем нефтепродуктов будут известны в течение пяти дней. Прокуратура Московской области начала проверку в связи с загрязнением пруда в дер. Истомиха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок