Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об отмене прямого голосования при изменении статуса городских и сельских поселений

24.03.2017 11:57

Госдума приняла закон об отмене прямого голосования при изменении статуса городских и сельских поселений

Теги: Госдума , закон

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении правительственный закон, в соответствии с которым согласие населения на изменение статуса городского округа, городского и сельского поселений будет выражаться не путем прямого голосования, а путем принятия решений их представительными органами.

«Таким образом будет оптимизирован процесс преобразования указанных видов муниципальных образований, что позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оперативно принимать необходимые управленческие решения, не ущемляя при этом интересы населения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что данные изменения будут способствовать совершенствованию процедуры публичного управления на местном уровне, а также сокращению расходов местных бюджетов на проведение голосования.

Кроме того, закон уточняет понятие «городской округ». Он характеризуется как один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Также устанавливается, что территория субъекта РФ разграничивается не между поселениями, а между поселениями и городскими округами.

Территорию городского округа, согласно закону, составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок