Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 24 марта

24.03.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 24 марта

«Известия». С 1 июля водители с иностранными правами лишатся работы.
По оценкам профсоюза таксистов, в Москве на нелегальном положении окажется каждый пятый частный извозчик. С 1 июля этого года вступают в силу принятые еще в 2013 г. поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие брать на работу водителей с иностранными правами. Нововведение не коснется иностранцев, использующих автомобиль для личных поездок. А вот за допуск к работе водителей, не имеющих российских удостоверений, работодателей будут штрафовать на 50 тыс. руб. Вступление в силу этой нормы уже дважды откладывалось - водители-иностранцы и транспортные предприятия были не готовы к новым правилам, из-за этого могли возникнуть сбои в пассажирских перевозках.

«Газета.Ru». В Москве спасли шесть человек при тушении пожара в квартире
Сотрудники МЧС спасли шесть человек, включая ребенка, во время тушения пожара в Москве на Мичуринском проспекте.

«Комсомольская правда». Журналистка К.Соколова: Доктор Лиза говорила, что муж ее любит, потому отпускает на войну
Новая глава фонда «Справедливая помощь», осиротевшего после гибели Елизаветы Глинки, рассказала «КП» о поездках на Донбасс и создании в России больницы для бездомных. После гибели 25 декабря Доктора Лизы ее дело продолжила известная журналистка Ксения Соколова. Для многих привычнее ее образ «светской львицы». Но вот вместо дорогих раутов в столичных клубах - поездки на Донбасс, помощь раненым детям. Зачем?

«Комсомольская правда». Мы поедем, мы помчимся на фэт-байке и сегвее
До официального открытия велосипедного сезона в Москве остается три недели, однако взять напрокат велик или самокат можно уже сейчас. Давать их в аренду начали семь столичных парков - Измайловский, Перовский, Бабушкинский, Красная Пресня, Кузьминки, Садовники и Парк Победы. От ассортимента голова идет кругом! Кроме привычных велосипедов и самокатов, дают гироскутеры, лонгборды, фэт-байки, сегвеи, веломобили, гольфкары и многое другое. Стоимость зависит от вида транспорта. Чтобы воспользоваться прокатом, во всех парках нужно иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права), и определенную сумму денег, которую придется оставить в залог.

«Российская газета». Четыре евро для болельщика
Весна - время оживления в торговле. На улицах города открываются летние веранды, вновь начинают работать ярмарки выходного дня. Что еще нового в ближайшее время ждет москвичей? Об этом шел вчера разговор на «Деловом завтраке» в «Российской газете» с руководителем департамента торговли и услуг Москвы Алексеем Немерюком.

«Российская газета». В Москве в 2016 г. 53% памятников отреставрировано инвесторами
Больше половины памятников и исторических зданий в прошлом году в Москве отреставрировали за счет частных инвесторов. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил, осмотрев вчера обновленный Дом купца Николая Баулина. Там же он вручил награды почетным реставраторам города.

«Российская газета». Байкер с гаджетом
Четыре месяца отсидел за решеткой столичный байкер Алексей Соколов, признанный виновным в попытке перепродажи «шпионского» брелка. Но вчера приговор Басманного райсуда столицы был отменен в Мосгорсуде. А само уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции «в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями».

«Российская газета». Поехали!
В Москве прошли испытания первой в России электроколяски, позволяющей полностью обездвиженным инвалидам свободно передвигаться.

«Российская газета». Будут читать стиховаренья
20 апреля фестиваль откроется выставкой «Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения» в Третьяковской галерее на Крымском валу.

«Российская газета». Киллеры и балерины
В московском кинотеатре «Иллюзион» открываются традиционные «Дни франкофонии» - небольшой фестиваль франкоязычных фильмов. Этот фестиваль старается ориентироваться на зрительское кино, поэтому тут не встретишь хитов из программ Канн и Венеции. А вот срез качественного мейнстрима, ориентированного на самую широкую аудиторию, - всегда пожалуйста.

«Российская газета». И корабль плывет
По традиции в день рождения Мстислава Ростроповича его дочь Ольга Ростропович проводит Международный музыкальный фестиваль его имени, который с первой же своей афиши стал не только высококлассным проектом по исполнительскому и музыкальному рангу, но и единственным фестивалем, презентующим сегодня мировые оркестры на российской сцене. Слово художественному руководителю фестиваля О.Ростропович.

«Московский комсомолец». «Кровавое воскресенье» А.Навального
Сюжет о согласовании антикоррупционного митинга в Москве становится все увлекательнее. Власти столицы отказали оппозиционеру Алексею Навальному в его проведении на ул. Тверская, назвав решение «окончательным». Спустя четыре дня московская мэрия предложила провести митинг в Марьино или в Сокольниках. «Извините, но нет,» - парировал А.Навальный.

«Московский комсомолец». Дело Б.Немцова: старшина присяжных пожаловался на визит посланника от обвиняемого
Со скандала началось заседание в четверг в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело об убийстве Бориса Немцова. Старшина судей присяжных сообщил, что к нему в метро подошёл человек от лица одного из обвиняемых. Адвокаты тут же заявили, что это одна из многочисленных провокаций. Прокуратура, впрочем как и защитники подсудимых, потребовала проверки.

«Московский комсомолец». Бригада реагирует за 20 секунд: как работает столичная служба газа
На сегодняшний день в Москве эксплуатируется около 1,8 млн газовых приборов, и стереотип, согласно которому газовая плита означает старое ветхое жилье, не лишен оснований: примерно у трети из них срок годности уже истек. Однако, как рассказал журналистам генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасанджиев, за последние пять лет число таких приборов уменьшилось на 200 тыс., и далее город берет курс на повышение безопасности газоснабжения - сейчас АО «Мосгаз» предлагает снизить срок службы бытовых газовых приборов до 10 лет (вместо 30 лет).

«Московский комсомолец». Москвичи стали меньше пить
Московская наркология вышла на инновационный путь развития. И дело не только в новых методиках и технологиях, которые начали применяться в наркологических учреждениях города, но и в новых инициативах, которые призваны существенно уменьшить количество зависимых людей в столице. Например, закон, который ввел тестирование московских учащихся на наркотики, уже привел к сокращению их потребления в несколько десятков раз. Об этом заявили ведущие наркологи столицы в ходе прошедшей в мэрии пресс-конференции «Инновации в московской наркологии».

«Независимая газета». В Москве открылся расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях
Расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях открылся в Москве. Новый центр станет ключевым элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающих финансовое взаимодействие между Россией и Китаем, включая расчеты по торговым операциям, инвестиции и выпуск ценных бумаг.

«Вечерняя Москва». Все идет по плану. Темпы реформы столичной медицины снижать нельзя
Президент России потребовал продолжать реформы здравоохранения. Корреспонденты «ВМ» решили оценить, как эта реформа проходит в Москве.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами
Большая часть памятников в столице в 2016 г. была отреставрирована за счет инвесторов. Такое заявление сделал в четверг, 23 марта, мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев итоги реставрации жилого дома купца Баулина.

«Вечерняя Москва». Природу маслянистой пленки определит лабораторный анализ
23 марта в Домодедово в реку Мураниху попало 50 тонн нефти. Тревогу забили жители дер. Истомихи, разлив произошел в местном пруду. На место оперативно выехали сотрудники МЧС.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок