Меню Поиск

Закрыть

В.Черников: Организаторы шествия и митинга 26 марта отказались проводить их в Марьино или Сокольниках

23.03.2017 20:28

В.Черников: Организаторы шествия и митинга 26 марта отказались проводить их в Марьино или Сокольниках

Теги: Сокольники , Марьино , Митинг , Москва

Организаторы шествия и митинга 26 марта 2017 г. отказались от предложения московских властей провести эти мероприятия в гайд-парке в Сокольниках или на ул. Перерва в районе Марьино. Об этом сообщил журналистам глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

«Организаторы акции прислали в департамент в общей сложности пять заявлений. Они собирались провести публичное мероприятие в центре Москвы 26 марта с предполагаемой численностью от 10 тыс. человек до 15 тыс. человек, но мы не смогли согласовать эти заявки, поскольку заявители предлагали провести несколько мероприятий в один и тот же день, в одно и то же время. Они, на наш взгляд, не могли бы выполнить свои обязательства по обеспечению порядка. Кроме того, у нас не было площадок для размещения такого количества участников», - пояснил В.Черников.

По словам главы департамента, когда заявители начали оспаривать отказ, им предложили в установленном законом порядке две альтернативных площадки на выбор - или гайд-парк в парке «Сокольники», где можно было провести митинг, или ул. Перерва в районе Марьино, где можно было провести и шествие, и митинг. Однако заявители отказались от проведения мероприятий на предложенных площадках. В.Черников подчеркнул, что теперь, в связи с отказом провести митинг в рекомендованных районах, организаторам вынесено прокурорское предостережение о нарушении закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Незаконные действия устроителей митингов могут создать неудобство и москвичам и гостям столицы и могут испортить планы людей в выходной день. Правительство Москвы обращается с просьбой к москвичам не поддаваться на провокации», - пояснил глава департамента. В то же время он отметил что в случае, если организаторы передумают и в последний момент согласятся на проведение публичного мероприятия в Марьино или Сокольниках, то городские власти будут готовы возобновить с ними диалог. «Мы скорее всего предложим пересмотреть время и сроки акции - за сутки подготовить проведение такого мероприятия непросто, но мы готовы будем разговаривать с заявителями», - заключил В.Черников.

Ранее в адрес департамента была направлена заявка на согласование шествия и митинга 26 марта 2017 г. на ул. Тверская.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок