Меню Поиск

Закрыть

ФСИН России выступила против предоставления членам ОНК права съемки в тюрьмах и следственных изоляторах

23.03.2017 15:22

ФСИН России выступила против предоставления членам ОНК права съемки в тюрьмах и следственных изоляторах

Теги: ФСИН , Госдума , СМИ , Съемка , ОНК

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) выступила против предусмотренного законопроектом о деятельности членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) права на съемку в местах содержания под стражей. Об этом сообщил первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый на круглом столе в Госдуме, посвященном ОНК.

«ФСИН России предлагает исключить из законопроекта положение, касающееся осуществление членами ОНК кино-, фото- и видеосъемки в местах содержания под стражей», - заявил он.

А.Рудый отметил, что наделение членов ОНК правом съемки в целях фиксации нарушений прав подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах содержания под стражей, может нарушать положения закона о персональных данных и препятствовать уголовному производству.

«Законопроектом не устанавливается порядок использования фото- и видеоматериалов с участием подозреваемых и обвиняемых. Например, не предусмотрено письменное согласие указанных лиц на размещение их фотографий и видеоматериалов в интернете и СМИ, сроки хранения фото- и видеоматериалов, что может привести к дезориентации лиц, в отношении которых принято решение о реабилитации и об отказе от уголовного преследования, снятия обвинений», - добавил А.Рудый.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок