Меню Поиск

Закрыть

Участники парламентских слушаний в ГД предложили создать группы данных в системе «Контингент обучающихся»

23.03.2017 13:38

Участники парламентских слушаний в ГД предложили создать группы данных в системе «Контингент обучающихся»

Теги: Школы , слушания , Госдума , закон , Системы , Информация

Участники парламентских слушаний на тему «Информационное обеспечение системы образования» рекомендовали специальной комиссии Госдумы по доработке закона о создании государственной информационной системы «Контингент обучающихся» разделить данные системы на три группы.

«Участники парламентских слушаний рекомендуют специальной комиссии по федеральному закону «О внесении изменений в ст. 15 и 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ФЗ «Об образовании в РФ» с учетом замечаний и предложений президента РФ руководствоваться следующим: сведения, содержащиеся в государственных информационных системах «Контингент обучающихся» субъектов РФ и федеральной информационной системе «Контингент обучающихся», разделить на три группы», - говорится в тексте проекта рекомендаций мероприятия.

К первой группе предлагается отнести общедоступную информацию, ко второй – информацию, обеспечивающую потребности органов государственного и муниципального управления, образовательных организаций, не содержащую персональных данных. Третья группа – персональные данные, доступ к которым будет у определенного круга лиц.

Система учета обучающихся (ИС «Контингент обучающихся») - это единая государственная информационная система, которая будет иметь региональный и федеральный уровни. Система предполагает создание образовательного портфолио обучающихся на основе данных информационных систем органов госвласти и государственных внебюджетных фондов. В частности, в систему предлагается вносить данные о посещаемости, успеваемости, состоянии здоровья, о внешкольных занятиях, экзаменах и курсах, данные СНИЛС, информацию о регистрации и гражданстве.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок