Меню Поиск

Закрыть

Коллекционные этикетки прошлого века с видами Москвы покажут столичным школьникам на каникулах

23.03.2017 13:17

Коллекционные этикетки прошлого века с видами Москвы покажут столичным школьникам на каникулах

Теги: Экскурсии , Школьники , библиотеки

Увидеть коллекционные этикетки прошлого века с видами Москвы, азбуку с рисунками Александра Бенуа и старинные карикатуры про учебу смогут школьники на каникулах в рамках экскурсий в библиотеке им. Н.Некрасова. Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.

«Для школьников пройдут бесплатные экскурсии по редкому фонду центральной библиотеки им. Н.Некрасова. В фонде хранятся зарубежные книги XVII–XIX веков, среди которых архитектурные увражи, альбомы гравюр, энциклопедия Дени Дидро и Жана Лерона Д’Аламбера, журналы Серебряного века, прижизненные издания классиков, издания по искусству и другие редкости. Здесь также хранятся коллекции печатной графики: отечественные книжные знаки XVIII–XX веков, промышленные этикетки, спичечные этикетки, открытки, плакаты и фотографии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках экскурсий школьники смогут увидеть дореволюционные книги на русском языке; зарубежные фолианты XVII-XVIII веков; старинные отечественные и зарубежные журналы по искусству;
некнижные коллекции: экслибрисы, необычную промышленную этикетку, различную графику.

Подчеркивается, что мероприятия бесплатные, регистрации не требуется.

Также будут организованы групповые экскурсии: «История детской иллюстрации. Как оформляют детскую книгу»? (специалисты фонда покажут старинные детские книги, редкие образцы дореволюционной и советской книжной иллюстрации, объяснят как и почему детская книга становится редкой; также школьников будет ждать небольшая игра-викторина по иллюстрациям), «Чему и как учили в Древней Руси» - (рассказ об учебе в Древней Руси с картинками, покажут азбуку с рисунками Бенуа и старинные карикатуры про учебу), «Архитектура Москвы в советской этикетке» (в рамках мероприятия рассмотрят, как строительство Москвы отражалось в повседневной жизни человека через рисунки на этикетках, а также покажут коллекционные этикетки с видами Москвы разных лет - с 1920-х до 1970-х гг.).

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок