Меню Поиск

Закрыть

Минфин готовит изменения в порядок выдачи федеральных специальных марок на табак

23.03.2017 12:16

Минфин готовит изменения в порядок выдачи федеральных специальных марок на табак

Теги: Совет Федерации , табак , табачная продукция

В министерстве финансов РФ готовят изменения в порядок выдачи федеральных специальных марок на табачную продукцию. Об этом в ходе совещания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщила начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов РФ Нина Нечипорук.

«Мы сейчас готовим изменения в порядок выдачи специальных марок на продукцию, производимую на территории Российской Федерации. Мы предлагаем довольно сильные изменения: ввести обеспечительный платеж для лиц, которые подали заявки на приобретение специальных марок. Сейчас такого обеспечения нет. Оно позволяет взыскать определенную сумму, которая будет, на самом деле, равна акцизу по этой продукции, в бюджет, в том случае, если налогоплательщик не отчитается об использовании марок по назначению», - сказала Н.Нечипорук.

Она пояснила, что такой порядок уже существует по отношению к маркам, которые наносят на алкогольную продукцию. «Для крупнейших налогоплательщиков у нас будут некоторые послабления - они могут представить банковскую гарантию вместо уплаты живыми деньгами», - добавила Н.Нечипорук.

Помимо обеспечительного платежа предлагается ввести норму предоставления налогоплательщиком справки о наличии у него собственности либо на других законных основаниях мощности по производству табачной продукции. «Марки мы предлагаем выдавать только, если подкреплено документально, что у него есть такое производство, есть такие площади и эта сумма обеспечения», - уточнила чиновник.

Кроме того, по словам Н.Ничепорук, в настоящее время Минфином разрабатывается проект федерального закона о маркировке товаров контрольными идентификационными знаками Российской Федерации.

«У нас есть соответсвующее поручение Игоря Ивановича Шувалова в этой части. В рамках разработки этого закона предполагается определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который будет оператором этой системы», - уточнила она.

Предполагается, что изменения в части маркировки табачной продукции вступят в силу с июля 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок