Меню Поиск

Закрыть

В ГД одобрили поправки к законопроекту о создании реестра уволенных в связи с утратой доверия чиновников

23.03.2017 10:51

В ГД одобрили поправки к законопроекту о создании реестра уволенных в связи с утратой доверия чиновников

Теги: Чиновники , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором чтении законопроект о создании реестра служащих государственных и муниципальных органов власти, уволенных в связи с утратой доверия. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Согласно принятым поправкам, сведения, составляющие государственную тайну, не могут быть отражены в реестре.

Согласно тексту законопроекта, наличие сведений о лицах, включенных в указанный реестр, позволит получать достоверную информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции при отборе кандидатов на замещение должностей государственной и муниципальной службы.

При этом порядок включения и исключения сведений из реестра, его ведения и размещения в государственной информационной системе в области госслужбы будет определяться правительством РФ. Предполагается, что это будет ГИС «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров».

Законопроект был разработан в связи с поручением президента Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по противодействию коррупции от 30 октября 2013 г., предусматривающего формирование списка лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок