Меню Поиск

Закрыть

В РВИО заявили, что никогда не получали пожертвований от экс-губернатора Кировской области Н.Белых

эксклюзив

22.03.2017 19:33

В РВИО заявили, что никогда не получали пожертвований от экс-губернатора Кировской области Н.Белых

Теги: Взятки , Губернаторы , РВИО

Российское военно-историческое общество (РВИО) не получало пожертвований от экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. Он добавил, что все пожертвования принимаются только официально по договору.

«Пожертвования, которые совершаются для уставной деятельности РВИО, имеют четкую, понятную процедуру, с заключением договора и перечислением средств на специальный расчетный счет. У нас нет такого и никогда не было, чтобы кто-то привез свои личные денежные средства и сдал в кассу, так не бывает. От Н.Белых никогда не было никаких пожертвований в центральную дирекцию. Он возглавлял общественный совет регионального отделения РВИО», - сказал В.Кононов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что адвокат Н.Белых Андрей Грохотов заявил в Басманном суде, что деньги, при получении которых был задержан Н.Белых, обвиненный во взяточничестве, предназначались на финансирование РВИО.

Губернатор Кировской области Н.Белых 24 июня был задержан в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. Следственный комитет РФ предъявил чиновнику официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 9 марта 2017 г. в отношении Н.Белых было возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. 17 марта ему было предъявлено обвинение. 22 марта Басманный суд продлил срок содержания под стражей Н.Белых до 24 июня.

По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере (на общую сумму 400 тыс. евро) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области. В конце июля прошлого года президент РФ подписал указ о досрочном прекращении полномочий Н.Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.

РВИО - общественно-государственное объединение, деятельность которого направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия. Председателем является министр культуры РФ Владимир Мединский.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок