Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект об отсрочке ввода новой контрольно-кассовой техники для ИП до 1 января 2021 г.

22.03.2017 18:07

В ГД внесен законопроект об отсрочке ввода новой контрольно-кассовой техники для ИП до 1 января 2021 г.

Теги: налоги , законопроект , Госдума , Кассы , Предприниматель

В Госдуму внесен законопроект об отсрочке введения новой контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей до 1 января 2021 г. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона предлагается отсрочить до 1 января 2021 г. возложение обязанности на индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также на организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, по применению новой контрольно-кассовой техники, осуществляющей передачу в налоговые органы фискальных данных онлайн», - говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева уточнила, что в настоящий момент индивидуальные предприниматели и некоторые организации, которые являются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или применяют патентную систему налогообложения, до 1 июля 2018 г. могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты по платежным картам без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя чека или квитанции на товар или услугу. «Это обусловлено тем, что размер налоговых платежей таких категорий налогоплательщиков не зависит от суммы продаж в каждой торговой точке, а определяется исходя из стоимости патента или площади торгового зала», - отмечает депутат.

Тем временем срок действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности продлен до 1 января 2021 г. Продление указанного срока обусловлено тем, что данный специальный налоговый режим является одним из самых востребованных режимов налогообложения, направленным на обеспечение стабильности малого и среднего бизнеса и упрощение процедур отчетности.

В пояснительной записке отмечается, что принятие данного законопроекта сохранит упрощенную процедуру осуществления денежных расчетов для вышеназванных категорий налогоплательщиков, что позволит малому и среднему бизнесу еще два с половиной года избегать дополнительных непроизводственных расходов на непрофильное оборудование и IT-специалистов и создаст дополнительные стимулы для его развития в условиях кризисных явлений в экономике.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок