Меню Поиск

Закрыть

Редкий дизокактус «Апельсиновая королева» расцвел в «Аптекарском огороде»

22.03.2017 16:22

Редкий дизокактус «Апельсиновая королева» расцвел в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Весна , Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвел дизокактус «Апельсиновая королева». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Редкий дизокактус «Апельсиновая королева» («Orange Queen») расцвел на фестивале орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что гости сада могут увидеть редкий кактус в Суккулентной оранжерее ежедневно с 10:00 до 20:00. Она также пояснила, что родина растения - Карибы, Центральная Америка и север Южной Америки.

«В преддверии закрытия фестиваля «Тропическая зима» 2 апреля в оранжерее с кактусами и другими суккулентами расцвели многие растения. Дизокактус «Апельсиновая королева» - одно из наиболее эффектных, с крупными оранжевыми цветками. Около пяти лет назад «Аптекарский огород» получил из США черенки 25 топовых, редчайших сортов дизокактуса, которые в России практически неизвестны и в отечественных коллекциях не представлены», - приводятся в сообщении слова директора сада Алексея Ретеюма.

По его словам, помимо «Оранжевой королевы», в Суккулентной оранжерее также цветут каменные розы, или эхеверии, агавы, алоэ, эпифиллумы, легендарная крассула «Храм Будды» и многое другое.

А.Ретеюм подчеркнул, что коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» - одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 г. в честь 310-летия «Аптекарского огорода» саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума. Кроме того, в «Аптекарском огороде» можно увидеть самую большую в России коллекцию легендарных «Цариц ночи», эпикактусов и другие ботанические редкости.

«На фестивале по-прежнему цветут самая черная и самая дорогая орхидеи в мире - Фредкларкеара и «Золото Кинабалу». Ну а на свежем воздухе ежечасно распускаются новые подснежники, крокусы, весенники - готовимся к открытию XVII Весеннего фестиваля цветов 15 апреля. Каждый из 1 тыс. 700 подснежников, подаренных сочинским питомником «Первоцвет», чувствует себя прекрасно. Через неделю они обещают прислать в «Аптекарский огород» еще 30 кустиков со зрелыми коробочками, а через месяц привезти рыбок гамбузий, которые будут поедать вредных комаров», - добавил А.Ретеюм.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок