Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Московская агломерация уверенно входит в десятку крупнейших мегаполисов мира

22.03.2017 13:46

С.Собянин: Московская агломерация уверенно входит в десятку крупнейших мегаполисов мира

Теги: Собянин , Пенсионеры , Регионы , здравоохранение , Москва

Московская агломерация уверенно входит в десятку крупнейших мегаполисов мира. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания Совета Федерации.

«Если мы в России замедлим темпы урбанизации и развития крупных городов, мы просто будем отставать в динамике экономики от ведущих стран мира. Об этом можно спорить, говорить так или иначе, но все тренды в мировом развитии говорят именно об этом. Сегодня крупнейшие агломерации мира и на Востоке, и в Европе, и в России. И Москва сегодня входит в десятку крупнейших агломераций. Говорят, очень плохо, что население в России концентрируется в Москве, статистика говорит прямо об обратном. Из России каждый год уезжает около 200 тыс. человек. И в Москву перебирается всего лишь из других регионов около 10 тыс. Это говорит о том, что мы должны бороться не за то, чтобы не ехали в Москву, а за то, чтобы не уезжала из России наиболее активная часть населения», - отметил мэр.

Он добавил, что почти половина автомобилей на территории Москвы - иногородние. «Огромные объемы инвестиций - около 300 млрд каждый год мы вкладываем в транспортную инфраструктуру, обусловлено не только тем, что это необходимо исключительно москвичам. Москва является крупнейшим российским транспортным узлом, в котором до половины всех пассажиропотоков проходит именно через Москву. По нашим данным центра организации дорожного движения, 45% машин на территории Москвы - это иногородние машины», - отметил С.Собянин.

Как сообщается в материалах к выступлению С.Собянина в Совете Федерации, в частности, для решения транспортных проблем Москвы в течение 10 лет - с 2011 по 2020 гг. - в столице будет построено около 1 тыс. км новых дорог и около 100 новых станций метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК). Масштабное транспортное строительство, обновление подвижного состава, создание современного парковочного пространства и внедрение интеллектуальной транспортной системы позволит обеспечить комфортное и быстрое перемещение людей внутри Московской агломерации. В настоящее время эта программа уже выполнена более чем на 50%.

Также мэр подчеркнул, что до 25% жителей регионов России обслуживаются в московских клиниках. «Здравоохранение Москвы работает не только на москвичей, но и на всю страну. В федеральных клиниках, которые расположены в Москве, более 50% обслуживают иногородних со всех регионов страны. Более того, в городских клиниках от 20 до 25% обслуживаются граждане из других регионов», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, Москва обеспечивает рабочими местами около 2,5 млн жителей других регионов России. «Москва обеспечивает рабочими местами примерно 2,5 млн жителей других регионов. Москва является локомотивом экономического роста. За последние 20 лет средние темпы роста в Москве были примерно на 15% выше, чем в среднем по России», - отметил С.Собянин.

Мэр уточнил, что экономика Москвы растет за счет инноваций, сектора услуг, финансов и других подобных отраслей. «Если Москва не будет развивать эти сектора, то соответствующие инвестиции уйдут скорее всего не в другие регионы, а просто за рубеж», - подчеркнул С.Собянин.

По традиции, существующей с 2015 г., председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко регулярно приглашает выступить на заседании палаты известных государственных, политических, общественных деятелей, деятелей науки, культуры, искусства.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок