Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об перерасчете пособий по безработице для уволенных с военной службы

22.03.2017 12:21

В Госдуму внесен законопроект об перерасчете пособий по безработице для уволенных с военной службы

Теги: безработица , законопроект , Госдума , пособия

Правительство РФ внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому пособия по безработице для граждан, уволенных с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока будет рассчитываться в новом порядке. Соответствующий законопроект размещен в электронной базе Госдумы.

«Конституционный Суд РФ постановлением признал взаимосвязанные положения п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 закона не соответствующими Конституции РФ <...>, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они позволяют засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности в целях определения размера пособия по безработице гражданам, которые до увольнения в связи с призывом на военную службу имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)», - говорится в документе.

Законопроектом предлагается пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (недели) или неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (неделей) (далее - граждане, уволенные с военной службы по призыву), устанавливать и выплачивать в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

Согласно действующему законодательству, при назначении пособия по безработице гражданин, уволенный с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, рассматривается органом государственной службы занятости населения - в зависимости от осуществления в период, предшествующий призыву на военную службу, трудовой или иной деятельности - либо как впервые ищущий работу, либо как стремящийся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. В любом случае, пособие по безработице назначается таким гражданам в минимальном размере, причем для размера пособия в таком размере не имеют юридического значения ни продолжительность, ни основания увольнения с работы.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок