Меню Поиск

Закрыть

Более 160 человек пострадали от укусов клещей в РФ с начала весны

22.03.2017 11:50

Более 160 человек пострадали от укусов клещей в РФ с начала весны

Теги: Клещи , Роспотребнадзор

Более 160 человек пострадали от укусов клещей в РФ с начала сезона активности насекомых, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Подчеркивается, что в этом году клещи активировались раньше срока из-за ранней весны.

«В текущем году еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех федеральных округах начат на две недели раньше, с 16 марта 2017 г., в связи с ранним пробуждением клещей из-за благоприятных погодных условий.
В субъектах РФ в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности. С начала эпидемического сезона в медицинские организации обратились 163 человека по поводу присасывания клещей», - говорится в материале.

Сообщается также, что Роспотребнадзор во всех субъектах РФ начал проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. В ближайшее время запланирована обработка более 90 тыс. га.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок