Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ не собирается выселять Международный центр Рерихов из усадьбы Лопухиных

22.03.2017 11:52

Минкультуры РФ не собирается выселять Международный центр Рерихов из усадьбы Лопухиных

Теги: Музеи , культура , Центры , Министерство культуры

Министерство культуры РФ не собирается выселять Международный центр Рерихов из усадьбы Лопухиных и готово разделить с ними здание в случае принятия нескольких условий. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

«Мы никого не выгоняем. Здание да, находится в нашем введении, дальше можно вести переговоры о взаимном сотрудничестве, такие переговоры мы уже начинали. Договора у них нет, это не их здание и никогда их зданием не было. Мы готовы рассматривать предложение о том, чтобы с ними в этом здании сосуществовать, но первое, что должно быть - это признание нашего права на это здание, решение суда это подтверждает, к сожалению, центр Рериха с этим опять не согласился», - сказал В.Аристархов.

Он также добавил, что министерство культуры РФ также готово предоставить необходимую площадку Международному центру Рерихов.

«У нас нет задачи убить общественный музей, у нас задача - чтобы наследие Рериха было доступно всем гражданам и было в сохранности, чтобы было без нарушений закона. Мы готовы к любому взаимодействию с центром Рерихов, включая передачу необходимых площадей при определенных условиях. Эти условия я ни раз озвучивал - прекратить нарушения законодательства, все незаконные перепланировки, незаконные операции с музейными предметами, второе - нужно договориться о совместной работе с музеем Востока», - сказал В.Аристархов.

Ранее сообщалось, что 20 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил поддержанный Росимуществом иск Государственного музея Востока о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении Международного центра Рерихов из усадьбы Лопухиных. МЦР считает данное решение Арбитражного суда полностью необоснованным и при получении текста судебного решения (мотивировочной части) будет его обжаловать. Как считают в МЦР, министерство культуры РФ не имеет оснований для выселения музея из усадьбы.

В Международном центре Рерихов в Москве 7 марта прошли обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве совладельца «Мастер-банка». В пресс-службе центра Агентству «Москва» сообщили, что в ходе обысков было изъято более 200 картин и рисунков.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок