Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ дохода по корпоративным облигациям

22.03.2017 11:05

Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ дохода по корпоративным облигациям

Теги: налоги , ФАС , Госдума , закон , НДФЛ , ЦБ РФ

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) купонного дохода по обращающимся облигациям российских организаций, выпущенным в 2017-2020 гг.

Согласно тексту закона, они подлежат налогообложению только в случае превышения суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов. При этом, сумма налога будет исчисляться и удерживаться организацией - налоговым агентом.

Также закон предусматривает освобождение от налогообложения доходов в виде дисконта, получаемых при погашении обращающихся облигаций российских организаций.

Ранее Госдума приняла к данному закону поправки, в том числе о праве лиц, попавших под санкции и являющихся резидентом иностранного государства, подавать заявление в Федеральную налоговую службу (ФАС) о непризнании налоговым резидентом РФ вне зависимости от срока нахождения в стране.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок