Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ попросит власти ввести в школах курс «Безопасного интернета» для борьбы с суицидами

эксклюзив

22.03.2017 09:30

ОП РФ попросит власти ввести в школах курс «Безопасного интернета» для борьбы с суицидами

Теги: Общественная палата , подростки , суицид

Общественная палата РФ попросит правительство РФ ввести в школах курс «Безопасного интернета», который мог бы преподаваться со второго по 11 класс в рамках борьбы с детскими и подростковыми суицидами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии палаты по поддержке семьи, детей и материнства и соответствующей рабочей группы Юлия Зимова.

«Сейчас рабочая группа по профилактике суицидов среди подростков готовит рекомендации властям, одна из них - введение курса «Безопасного интернета» в школьную программу начиная со второго по одиннадцатый класс, который сейчас разработала член Совета Федерации Людмила Бокова. Его смысл в том, что в течение года про безопасность в сети говорят на разных уроках. Например, на биологии говорят, что есть вирусы не только биологические, но и компьютерные, аналогичные сведения будут даваться на информатике, русском языке, литературе. Плюс институт Сербского создает такой предмет, как психология, и там тоже будут информацию давать», - сказала Ю.Зимова.

Кроме того, сейчас обсуждаются предложения о едином операторе программного обеспечения для компьютеров в школах и библиотеках, чтобы нежелательную информацию можно было бы «анализировать и перекрывать» в online-режиме. Также в разработке находятся идеи о повышении квалификации школьных психологов и открытии кабинетов психотерапевтов в детских поликлиниках.

При этом точно будет рекомендовано создание единого штаба по противодействию детским суицидам, в который будут входить представители силовых ведомств, сотрудники Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.Сербского и другие эксперты и общественные деятели. Он будет отслеживать ситуацию по стране и принимать звонки на «горячую линию».

Для родителей и учителей общественниками также планируется создать вебинары, в ходе которых специалисты расскажут, как выявлять склонность к суициду у ребенка, как с ним общаться после этого и куда обращаться с данной информацией.

«Плюс мы попросили Росмолодежь, Роспатриотцентр сделать большую систему online-квестов. Потому что сейчас охват молодежи позитивными игровыми процессами через интернет очень низкий», - добавила она.

Рекомендации могут уже на следующей неделе направить председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву для последующей передачи главе государства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок