Меню Поиск

Закрыть

Внуковская таможня: Чаще всего культурные ценности нелегально ввозятся в РФ из Германии, Франции, Грузии

21.03.2017 19:06

Внуковская таможня: Чаще всего культурные ценности нелегально ввозятся в РФ из Германии, Франции, Грузии

Теги: Внуково , контрабанда , таможня

Незаконное перемещение культурных ценностей чаще всего происходит между Россией и Германией, Францией, Грузией. Об этом сообщили в пресс-службе Внуковской таможни.

«Странами, из которых, либо в которые чаще всего происходит незаконное перемещение культурных ценностей, являются Германия, Франция, а с 2016 г. и Грузия», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в 2014 г. зафиксировано девять случаев перемещения через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей, в 2015 г. - 26 случаев, в 2016 г. - 16, в 2017 г. - уже три случая незаконного перемещения культурных ценностей. При этом наблюдается тенденция к увеличению количества случаев незаконного вывоза культурных ценностей.

«Предметами правонарушения чаще всего являются произведения изобразительного искусства: картины, рисунки, наброски, а также посуда, предметы быта, различные измерительные приборы, представляющие историческую ценность. За последнее время наиболее часто объектами правонарушений являлись иконы, кресты, складни, а также различная церковная утварь», - отметили в пресс-службе.

Как уточняется, предметы, изъятые в ходе производства по административным делам, и имеющие признаки культурных ценностей, направляются на экспертизу в управление министерства культуры Российской Федерации для установления их принадлежности к культурным ценностям. В соответствии с федеральным законодательством, незаконный вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируется как контрабанда при условии, что стоимость товаров превышает 100 тыс. руб.

«При принятии судебным органом решения об обращении рассматриваемых культурных ценностей в федеральную собственность, таможня организует передачу данных предметов в организацию, уполномоченную Минкультуры РФ на владение и распоряжение такими предметами. По традиции в рамках проведения выставки «Таможенная служба-2016», посвященной Дню таможенника Российской Федерации и 25-летнему юбилею образования таможенной службы Российской Федерации, состоялась передача культурных ценностей, которые были изъяты таможенниками при попытке их незаконного перемещения. Внуковской таможней передано на постоянное хранение в государственную часть музейного фонда Российской Федерации 29 гравюр, четыре географические карты, одна книга 1892 г. издания, два ножа и настенные часы, всего 37 предметов, относящихся к культурным ценностям», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что в 2017 г. планируется передача около 20 предметов, среди которых, иконы – складни, два ордена, карманные часы и печатные издания 1898-1910 гг.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Аэропорт Внуково Следить за темой

Другие материалы по теме: 195

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок