Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура выявила нарушения в СИЗО, где содержался исполнительный директор «Роскосмоса» В.Евдокимов

21.03.2017 17:48

Прокуратура выявила нарушения в СИЗО, где содержался исполнительный директор «Роскосмоса» В.Евдокимов

Теги: Прокуратура , СИЗО , Проверки , Роскосмос , Нарушения

Прокуратура Москвы в ходе проверки обстоятельств смерти исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» Владимира Евдокимова выявила нарушения в следственном изоляторе (СИЗО), где содержался топ-менеджер. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Как показала проверка, чрезвычайное происшествие явилось следствием нарушений требований закона, допущенных должностными лицами СИЗО-5. В частности, не был обеспечен контроль за поведением В.Евдокимова и других лиц, содержащихся в камере, не приняты необходимые меры к своевременному обнаружению и изъятию запрещенного к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предмета - ножа, которым были причинены телесные повреждения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования убийства В.Евдокимова будет дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц изолятора. Также прокуратура Москвы вынесла начальнику УФСИН России по Москве представление с требованием принять «исчерпывающие меры по недопущению впредь подобных нарушений закона», усилить ведомственный контроль за работой СИЗО по обеспечению режима содержания под стражей, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Также сообщается, что представление рассмотрят с участием представителя прокуратуры столицы.

Ранее Агентство «Москва» сообщало о том, что в камере СИЗО на ул. Выборгская в столице 18 марта 2017 г. было обнаружено тело исполнительного директора государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» В.Евдокимова. При визуальном осмотре было выявлено, что на теле потерпевшего имеются два ножевых ранения в области грудной клетки и ранение в области шеи. По данному факту следственными органами ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В рамках его расследования был проведен допрос сокамерников погибшего. Предполагаемое орудие убийства изъято с места происшествия и направлено на экспертизу.

В.Евдокимов был арестован по уголовному делу о мошенничестве 1 декабря 2016 г. По данным следствия, в 2007-2009 гг. обвиняемый, действуя в составе организованной группы, через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрел права на государственное имущество ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» стоимостью не менее 200 млн руб.

Связанные материалы:

20.03.2017 21:07

СК: Причина смерти исполнительного директора «Роскосмоса» В.Евдокимова станет ясна после судмедэкспертизы

Подробнее

18.03.2017 14:11

В Роскосмосе подтвердили гибель в СИЗО исполнительного директора госкорпорации В.Евдокимова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок