Меню Поиск

Закрыть

Международный центр Рерихов проведет съезд с участием зарубежных коллег по вопросу сохранения музея

эксклюзив

22.03.2017 08:30

Международный центр Рерихов проведет съезд с участием зарубежных коллег по вопросу сохранения музея

Теги: Музеи , культура , Центры

Международный центр Рерихов (МЦР) 25 марта 2017 г. проведет съезд с участием зарубежных коллег для обсуждения вопроса сохранения музея. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент центра Александр Стеценко.

«25 марта у нас пройдет съезд в 12:00, собираемся на совещание. Свое участие уже подтвердили 13 стран, уже зарегистрировались более 150 человек. Будем советоваться, что делать дальше, как будем защищать, сохранять музей дальше. Созываем всех, кто с нами сотрудничает, и будем решать вопрос, как дальше жить, позволим ли мы рейдерам из министерства культуры, а это по-другому назвать нельзя, позволить ограбить музей и выбросить нас на улицу», - заявил А.Стеценко.

Ранее сообщалось, что 20 марта 2017 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил поддержанный Росимуществом иск Государственного музея Востока о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении Международного центра Рерихов из усадьбы Лопухиных. МЦР считает данное решение Арбитражного суда полностью необоснованным и при получении текста судебного решения (мотивировочной части) будет его обжаловать. Как считают в МЦР, министерство культуры РФ не имеет оснований для выселения музея из усадьбы.

В Международном центре Рерихов в Москве 7 марта 2017 г. прошли обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве совладельца «Мастер-банка». В пресс-службе центра Агентству «Москва» сообщили, что в ходе обысков было изъято более 200 картин и рисунков.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок