Меню Поиск

Закрыть

Центр Рерихов: Минкультуры РФ не предложило культурной организации альтернативного помещения

эксклюзив

22.03.2017 08:15

Центр Рерихов: Минкультуры РФ не предложило культурной организации альтернативного помещения

Теги: культура , Здания

Министерство культуры РФ не предложило альтернативного помещения Международному центру Рерихов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент центра Александр Стеценко.

«Как можно выселить организацию культуры, хранящую культурное наследие, не предоставив других помещений? На этот вопрос был ответ министерства культуры, что центр Рерихов не является организацией культуры. Нам ничего не предлагают, они просто нас выбрасывают. Нам оставляют узкое горлышко для подачи апелляции. Поэтому, конечно, мы будем сейчас защищаться более активно», - сказал А.Стеценко.

Как сообщалось ранее, 20 марта 2017 г. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока, поддержанный Росимуществом, о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении Международного центра Рерихов из усадьбы Лопухиных. МЦР считает данное решение Арбитражного суда полностью необоснованным и при получении текста судебного решения (мотивировочной части) будет его обжаловать. Как считают в МЦР, министерство культуры не имеет оснований для выселения центра из усадьбы.

Также сообщалось, что 7 марта в Международном центре Рерихов в Москве прошли обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве совладельца «Мастер-банка». В пресс-службе центра Агентству «Москва» сообщили, что в ходе обысков было изъято более 200 картин и рисунков.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок