Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Передача ГИБДД сведений о больных наркоманией и алкоголизмом незаконна

эксклюзив

21.03.2017 16:10

Минздрав РФ: Передача ГИБДД сведений о больных наркоманией и алкоголизмом незаконна

Теги: ГИБДД , здравоохранение

Передача данных о больных наркоманией, алкоголизмом и эпилепсией ГИБДД без личного согласия пациентов противоречит действующему законодательству. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

«Нормы законодательства РФ направлены, прежде всего, на сохранение врачебной тайны и прав пациентов. Сам факт обращения человека за медицинской помощью составляет врачебную тайну. В связи с этим передача сведений медицинского характера без согласия самого гражданина возможна лишь в ограниченном перечне случаев, прямо поименованных в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,- сообщили в пресс-службе ведомства.

Там также отметили, что необходимо обсудить способы для решения поставленных инспекцией задач без разглашения данных о здоровье пациентов.

«Корректировка этого перечня и, следовательно, предоставление таких сведений требует серьезного профессионального и общественного обсуждения и обоснования. В частности, необходимо обсудить, возможно ли решение соответствующих задач иными способами, без предоставления сведений медицинского характера», - пояснили в пресс-службе.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что ГИБДД России и Общественная палата РФ выступили с критикой Минздрава, так как ведомство не предоставляет госавтоинспекции данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок