Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Опасности распространения вируса Зика через комаров в Москве и Подмосковье нет

эксклюзив

21.03.2017 13:10

Роспотребнадзор: Опасности распространения вируса Зика через комаров в Москве и Подмосковье нет

Теги: Комары , Московская область , Роспотребнадзор , Москва , Вирус

Опасности распространения вируса Зика через комаров в Москве и Московской области нет в связи с неподходящим климатом для этих насекомых, являющихся переносчиками вируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Комары Aedes аegypti, которые переносят вирус Зика, не могут выжить в нашем климате, поэтому в Москве и Московской области необходимости в борьбе с комарами нет. Наши Подмосковные комары вирус Зика не переносят. Но даже в субтропическом климате, где живут Aedes аegypti, их численность составляет лишь 5% от всей популяции комаров. Тем не менее, в районе Черноморского побережья, где Aedes аegypti могут способствовать распространению вируса Зика, укусив сначала зараженного вирусом, а затем здорового человека, будут предприниматься профилактические меры», - сообщили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре отметили, что на Черноморском побережье будут обрабатываться подвалы домов и приусадебные участки, поскольку Aedes аegypti предпочитает стоячую, неглубокую воду.

Всего за период с января 2015 г. по 17 марта 2017 г. в мире зарегистрированы 7 тыс. 978 завозных случаев лихорадки Зика в 62 странах, в том числе 18 завозных случаев в России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок