Меню Поиск

Закрыть

Главный фтизиатр Москвы: Показатель смертности от туберкулеза в Москве снизился на 25% в 2016 г.

21.03.2017 12:46

Главный фтизиатр Москвы: Показатель смертности от туберкулеза в Москве снизился на 25% в 2016 г.

Теги: Статистика , здравоохранение , Москва

Москва имеет один из самых низких показателей смертности из-за туберкулеза по России. Об этом журналистам сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр столицы Елена Богородская. Она уточнила, что смертность от туберкулеза в городе в 2016 г. снизилась на 25%, заболеваемость - на 11,7%.

«Москва имеет один из самых низких показателей смертности и заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации, заболеваемость ниже в 1,9 раза, а смертность в три раза ниже чем в среднем по Российской Федерации. Город входит в первую пятерку топ-регионов по благоприятной эпидситуации. В 2016 г. нам удалось добиться снижения по ряду показателей: заболеваемости постоянного населения на 11,7%, смертности постоянного населения от туберкулеза на 25%, территориального показателя смертности от туберкулеза на 3,8%, заболеваемости детей на 23,8%», - сказала Е.Богородская.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 г. ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок