Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 80% россиян поддерживают идею переселения в РФ русскоязычных граждан из стран бывшего СССР

21.03.2017 10:16

Опрос: Почти 80% россиян поддерживают идею переселения в РФ русскоязычных граждан из стран бывшего СССР

Теги: Мигранты , опросы , Исследование

Большинство россиян поддерживают такие меры миграционной политики, как содействие переселению в Россию русскоязычных граждан из стран бывшего СССР (78%), а также привлечение квалифицированных работников из других стран (75%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В то же время, против привлечения неквалифицированной рабочей силы высказываются 85%.

Согласно исследованию, в отношении русскоязычных граждан, проживающих на постсоветском пространстве за пределами Российской Федерации: 40% россиян считают необходимым оказывать помощь в переезде в Россию всем русскоязычным жителям стран СНГ, 33% - квалифицированным работникам. Только 3% не видят необходимости помогать кому-либо из потенциальных мигрантов.

Отмечается, что знание русского языка, по мнению большинства участников опроса, не должно становиться основанием для облегчения процедуры получения российского гражданства: 29% считают, что порядок должен быть одинаков для всех, 41% - что решение о выдаче паспорта РФ должно приниматься в каждом случае индивидуально, независимо от уровня владения русским языком. Поддерживают идею предоставления гражданства по упрощенной процедуре для тех, кто владеет русским языком, 26% опрошенных.

Опрос был проведен 17-18 декабря 2016 г. по телефону среди 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок