Меню Поиск

Закрыть

Международный центр Рерихов планирует обжаловать решение суда о выселении из усадьбы Лопухиных

21.03.2017 09:34

Международный центр Рерихов планирует обжаловать решение суда о выселении из усадьбы Лопухиных

Теги: Музеи , обыски , культура , Центры

Международный центр Рерихов (МЦР) планирует обжаловать решение Арбитражного суда о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении из усадьбы Лопухиных. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

«20 марта 2017 г. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока, поддержанный Росимуществом, о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении Международного центра Рерихов из усадьбы Лопухиных. МЦР считает данное решение Арбитражного суда полностью необоснованным и при получении текста судебного решения (мотивировочной части) будет его обжаловать», - говорится в сообщении.

Как считают в МЦР, министерство культуры не имеет оснований для выселения из усадьбы. «Так, министерство культуры, используя весь свой административный ресурс, осуществляет последовательный рейдерский захват усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов, забывая при этом, что грубейшим образом нарушает волю дарителя наследия - Святослава Николаевича Рериха, гражданина Индии, передавшего наследие в Россию при выполнении двух условий: наследие передается для создания общественного музея, который должен располагаться в усадьбе Лопухиных. Можно считать, что до сегодняшнего дня государство выполняло взятые на себя обязательства. После решения Арбитражного суда о выселении общественного музея МЦР из усадьбы Лопухиных, государство пошло по пути нарушения гарантий, данных Святославу Николаевичу Рериху», - подчеркивается в материале.

Ранее сообщалось, что 7 марта в Международном центре Рерихов в Москве прошли обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве совладельца «Мастер-банка». В пресс-службе центра Агентству «Москва» сообщили, что в ходе обысков было изъято более 200 картин и рисунков.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок