Меню Поиск

Закрыть

Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект реставрации Рахманиновского зала Московской консерватории

20.03.2017 17:08

Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект реставрации Рахманиновского зала Московской консерватории

Теги: Московская консерватория , проект , реставрация

Обновленный проект реставрации Рахманиновского зала и учебного корпуса Московской государственной консерватории им. П.Чайковского одобрила Главгосэкспертиза России, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Главгосэкспертиза России закончила рассмотрение обновленного проекта реставрации Рахманиновского зала и учебного корпуса Московской государственной консерватории им. П.Чайковского. Первое положительное заключение по данному объекту Главгосэкспертиза России выдала в 2014 г. Проведение повторной экспертизы потребовалось в связи с внесением в проект ряда изменений. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», - говорится в сообщении.

Уточняется, что частичное строительство, реконструкция и реставрация зданий консерватории на ул. Большая Никитская, в Малом и Среднем Кисловских пер. проводятся в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».

Домовладение объединяет здание усадьбы Колычевых, где сегодня располагается третий учебный корпус консерватории, и Рахманиновский зал (ранее - концертный зал Синодального певческого училища). С южной стороны к стене Рахманиновского зала пристроен пятиэтажный жилой дом - бывший дом преподавателей певческого училища, в котором сейчас обустраивается библиотека консерватории. Участок работ расположен в границах зоны памятников археологии и заповедной территории «Поварская-Большая Никитская», а главное здание усадьбы, построенное в конце XVIII-начале XIX вв., считается одним из лучших образцов московского позднего классицизма. Усадьба Колычевых и Рахманиновский зал также признаны объектами культурного наследия федерального значения.

«Реставрация сохранившихся конструктивных и архитектурно-художественных элементов интерьеров направлена на возвращение того состояния, в каком усадьба Колычевых находилась в середине ХIХ века, а Рахманиновский зал - в начале ХХ века. В ходе работ будут раскрыты дверной и оконный проемы первого и второго этажей по уличному фасаду между главным домом и восточным флигелем в соответствии с авторским проектом архитектора Владимира Шера 1890 г. Будут воссозданы утраченные элементы фасадного декора, отреставрированы фронтон портика, пилястры, лепные маски в круглых медальонах, при этом на отдельных фасадах вернут и отреставрируют междуэтажные карнизы, слуховые окна и решетки ограждения кровли», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что особое внимание реставраторами будет уделено удалению позднейших фасадных элементов, искажающих первоначальный облик здания. Кроме того, проект предусматривает и восстановление интерьеров круглого фойе Рахманиновского зала и его парадной лестницы, а также возвращение потолочных карнизов и ранее существовавших дверных проемов на втором этаже. Отдельная часть работ будет посвящена освоению подземного пространства Рахманиновского зала, а также частичному освоению пространства под первым этажом и чердачных помещений третьего учебного корпуса консерватории.

«Работы, проект которых был одобрен Главгосэкспертизой России, будут проводиться без прекращения учебной и концертной деятельности консерватории», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок