Меню Поиск

Закрыть

Комитет СФ рекомендовал одобрить закон о приоритете ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО

20.03.2017 16:08

Комитет СФ рекомендовал одобрить закон о приоритете ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО

Теги: автомобили , ОСАГО , Ремонт , Совет Федерации , закон

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон о приоритете ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Ранее указанный закон был принят в третьем чтении депутатами Госдумы. Законом устанавливается приоритет натурального возмещения по ОСАГО. Согласно документу, детали для ремонта автомобиля должны быть новыми, однако владелец автомобиля, страховая компания и станция техобслуживания могут договориться использовать б/у детали.

Кроме того, станция техобслуживания должна находиться не дальше 50 км от места ДТП или же места жительства потерпевшего.

Гарантийный срок отремонтированных запчастей предлагается установить в шесть месяцев, а для лакокрасочного покрытия - один год. При этом, срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 дней. Если же срок ремонта будет превышен, для страховой компании предусматриваются санкции в виде 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Кроме того, Центробанк РФ, в случае жалоб на страховую, имеет право приостановить деятельность организации на один год.

Документ вступит в силу спустя 30 дней после официального опубликования. При этом, его нормы будут действовать только для договоров ОСАГО, которые были заключены после вступления закона в силу. Центробанк вправе использовать обратную силу документа в тех регионах, где наиболее развито мошенничество в сфере ОСАГО. Список регионов определит совет директоров ЦБ.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок