Меню Поиск

Закрыть

Закон об ответственности за склонение детей к суициду может быть принят до конца весенней сессии

20.03.2017 12:57

Закон об ответственности за склонение детей к суициду может быть принят до конца весенней сессии

Теги: Дети , законопроект , Госдума , суицид , закон

Закон об ответственности за склонение детей к суициду может быть принят до конца весенней сессии. Об этом в ходе расширенного заседания комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям и рабочей группы по подготовке парламентских слушаний сообщил заместитель председателя комиссии, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Мы внесли сегодня в Государственную думу законопроекты, направленные на борьбу с этим явлением (склонение детей к суициду - прим. Агентства «Москва»). Одним из них вводится расширенный состав преступлений за доведение до самоубийства, а также за покушение на него до восьми лет, сейчас в законе наказание за это - пять лет максимум. Также законопроектом вводится новый состав преступлений - за склонение к совершению самоубийства, содействию совершению самоубийства до трех лет лишения свободы. Этой нормы не было в нашем законодательстве. Другой законопроект обязует Роскомнадзор информировать органы внутренних дел, в целях их оперативного вмешательства в проведение проверочных мероприятий, по фактам распространения запрещенной информации и признакам уголовно наказуемых деяний. К этим законопроектам уже присоединились депутаты разных фракций, и мы рассчитываем, что этот законопроект будет принят до конца весенней сессии», - отметил Л.Левин.

Также по его словам, недооценивается опасность квестов, зацеперских сообществ и других социальных групп, не побуждающих к самоубийству напрямую, но провоцирующих безответственное смертельно опасное поведение.

«Сейчас они находятся в тени так называемых «Синих китов», но заслуживают не меньшее внимание в виду их явной общественной опасности», - добавил Л.Левин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок