Меню Поиск

Закрыть

Москва заняла пятое местро в экологическом рейтинге регионов РФ из-за развития транспортной системы

20.03.2017 12:27

Москва заняла пятое местро в экологическом рейтинге регионов РФ из-за развития транспортной системы

Теги: Транспорт , Экология , рейтинги , Москва

Москва улучшила позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ благодаря развитию транспортной системы, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации публикуется с 2008 г. и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью. По итогам зимы 2016-2017 гг. Москва заняла пятое место. Прошлой зимой столица размещалась на 14 позиции. В основу расчета экологического рейтинга берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. <...> По данным рейтинга, на экологическую ситуацию в Москве повлияли транспортные решение последних лет - ввод платной парковки, закупка нового подвижного состава общественного транспорта, создание пешеходных пространств и велодорожек в рамках программы «Моя улица», регулирование движения грузовиков и другие инициативы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что общественный транспорт - один самых экологичных участников движения на столичных дорогах. С 2013 г. автобусы, закупаемые в Москве, соответствуют экологическому классу двигателя Евро-5. Автобусный парк перевозчика ГУП «Мосгортранс» обновлен на 95%. В 2016 г., благодаря реформе наземного городского пассажирского транспорта, на маршруты вышли 2 тыс. новых экологичных транспортных средств. Средний возраст автобусов коммерческих перевозчиков составляет 1 год, а Мосгортранса - 4,9 лет. В ближайшие три года в Москву будут поставлять по 100 трамваев ежегодно. Каждый современный трехсекционный трамвай перевозит на 30% больше пассажиров, чем трамвай обычной конструкции. Кроме того, в столице проходит испытания новый электробус российского производства.

В 2016 г. количество пассажиров городского транспорта выросло на 600 млн человек по сравнению с 2010 г. Москвичи стали разумнее использовать автомобиль, отдавая предпочтение другим способам передвижения по городу. Запуск движения по Московскому центральному кольцу, а также ввод новой маршрутной сети «Магистраль» в 2016 г. сделали городской транспорт удобнее и привлекли новых пассажиров. Растущая популярность московских такси и системы каршеринга также позволяет сокращать количество личных автомобилей в городе и улучшать дорожную ситуацию, что положительно сказывается на экологической обстановке в городе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок